Футбол: почему именно эта командная игра является самой популярной в мире?

Введение

Футбол — командный вид спорта, целью которого является удар по мячу в ворота противника чаще, чем в ворота команды соперника ногой или другими частями тела (кроме рук). В настоящее время это самый популярный и самый популярный массовый вид спорта в мире.

Футбол играют на поле со специальным покрытием из травы или синтетического материала. Две команды, участвующие в игре, имеют до одиннадцати человек, каждый из которых играет определенную роль в игре и занимает особое место на своей половине поля. Вратарь защищает ворота от попадания мяча, и только вратарь всей команды может играть руками, но только в своей штрафной площадке возле ворот. Защитники мешают игрокам команды соперника подойти к воротам с мячом и забить гол. Нападающие наиболее активны в игре, их роль заключается в том, чтобы забивать голы противнику и приходить к необходимым действиям и приемам игры.

Полузащитники располагаются в середине поля и помогают либо защитникам, либо нападающим, в зависимости от ситуации. Как многие знают, основная цель игры — ударить по мячу в ворота соперника без использования рук. Каждая команда имеет свою форму, свой символ клуба (страны), свой стадион и своего спонсора.

Футбол — это страстное противостояние двух команд, которое показывает скорость, силу, ловкость и быстроту реакции. Как лучший игрок дня в Бразилии, Пеле заметил: «Футбол — это сложная игра, потому что ты играешь ногами и думаешь головой».

Основные правила футбольной игры

Основная цель футбольного матча – забить больше голов, чем соперник за 90 минут игрового времени. Поединок делится на две равные половины (каждая по 45 минут). Между таймами есть перерыв на отдых, длительностью не более 15 минут.

В футбольном матче одновременно принимают участие 22 игрока, по 11 человек с каждой стороны (1 – голкипер, 10 – полевых). Смотрите какие бывают позиции игроков в футболе. Игра проводиться на травянистом покрытии. Поле должно иметь прямоугольную форму примерного размера 100 на 60 метров (по поводу официальных размеров футбольного поля у нас есть подробная информация).

Формы команд должны быть разного цвета, чтобы не путаться. Полное обмундирование игрока включает в себя: футболку, шорты, гетры, бутсы (или другая шипованная обувь). У голкипера должны быть перчатки.

Взятие ворот считается законным, когда мяч полностью пересёк линию ворот. Забить гол, как уже упоминалось выше, можно любой частью тела, кроме рук.

Если после 90 минут игры счёт будет равным, то по правилам, в некоторых турнирах (зачастую это кубковые соревнования или финалы), судья добавляет два дополнительных тайма каждый по 15 минут. Если и в экстратаймах победитель не выявлен, пробиваются пенальти (11-и метровые удары).

Процедура пенальти в футболе такова: от каждой стороны выбирается по 5 бьющих. Каждый игрок выполняет по одному удару. В том случае, когда счёт после пяти ударов с каждой стороны равный, остальные футболисты, до этого не выполнявшие удар, также участвуют в серии пенальти. Процедура длиться до тех пор, пока не будет выявлен победитель после одинакового количества ударов.

Итак, ещё раз кратко пройдёмся по всем футбольным правилам, и выделим самое основное:

• Длительность матча: 90 минут (2 тайма по 45 мин.). Между 1-м и 2-м таймами перерыв длительностью не более 15 мин.
  • В каждой команде по 11 футболистов (10 в поле и 1 на воротах). 7 человек разрешается иметь на замене. В профессиональных соревнованиях каждой стороне дозволено провести 3 замены (плюс 1 замена в дополнительное время в некоторых турнирах). А вот в аматорских (любительских) соревнованиях команде разрешается проводить 7 замен за поединок.
  • Ворота: длина — 7,32 м., высота – 2.44 м.
  • Мяч круглой формы окружностью 58-61 см. Вес мяча от 410 до 450 грамм.
  • Штрафная площадь. На отметке 11-и метров от центра ворот есть точка (пенальти).
  • При совершении нарушений игрок может получить жёлтую или красную карточку, в зависимости от степени грубости фола. После двух жёлтых горчичников судья сразу показывает красную карточку. Удалённого игрока нельзя заменить.
  • Футбольный матч можно начинать, если в команде есть хотя бы 7 человек на поле.
  • Гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот.
  • Если мяч уходит за боковую линию – назначается аут. Если мяч ушёл за лицевую линию от игрока защищающей команды, назначается угловой удар.
  • При штрафном или свободном ударе расстояние от мяча до стенки должно быть 9 метров 12 см.
  • При неявке команды на игру, ей автоматически назначается техническое поражение со счётом 3:0.
  • Положение вне игры (офсайд). Трактовка: игрок находиться в положении вне игры, если они расположен ближе к линии ворот, чем мяч, и предпоследний игрок защищающей команды. На своей половине поля футболист не может попасть в офсайд.

4. Соревнования

Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта — важная составляющая игры. Соревнование организуется федерацией, для каждого турнира составляется регламент, в котором обычно определяют состав участников, схему турнира, правила определения победителя при равенстве очков и какие-то отклонения от правил, например количество замен. Соревнования делятся на внутренние и международные, которые в свою очередь разделяются на клубные и национальных сборных.

Сочинение на тему футбол

Когда мне было лет восемь-девять в США проходил чемпионат мира по футболу. В то время я не увлекался футболом, у меня были другие интересы. В то время я любил играть в «машинки» и играть в «прятки» на улице. Спустя четыре года все изменилось.

Помню родители отправили меня отдыхать в детский лагерь, в котором я познакомился с ребятами, которые играли в футбол. А еще я помню, что приехав домой с лагеря — первое что я увидел по телевизору дома, это чемпионат мира по футболу 1998. Тот чемпионат мира принимала Франция, тот финал был выдающимся.

Пацаны в лагере на девяносто девять процентов уверяли меня что выиграет Бразилия. А в итоге победила Франция.

Обратите внимание

Это был epic fail для сборной Бразилии. А для Франции та победа стала знаковой для Зинедина Зидана. Во всех дворах я слышал имя Зидана. Все себя называли «Зиданами» пиная мяч возле гаражей или на разбитых спортивных площадках. Да, мое детство было суровое, в то время не было ничего для детей. Девяностые годы были трудным временем.

У нас не было ничего, ни нормальных футбольных полей, ни мячей, ни спортзалов. Зато вовсю процветала торговля наркотиками и вчерашние мальчишки со двора становились сначала «курягами», а потом конкретными «наркоманами» без определенных целей в жизни. Я же занимал всё свое свободное время по максимуму занимаясь музыкой и компьютерами.

Но тем не менее мы с друзьями постоянно пинали мяч во дворе. Футбольный мяч в мое время был действительно дефицитом. Мне мой мяч привезли с другого города, более крупного и развитого чем мой.

И пол-двора приходило ко мне с просьбой либо дать поиграть мяч, либо пойти вместе «распинать кому-нибудь жопу» моим замечательным мячиком с лигочемпионскими звездами на борту.

В 1999 году, я как и миллионы наших сограждан видел как наша сборная обыграла чемпионов мира по футболу во Франции. Я не верил своим глазам, но победа была одержана. Эта победа давала нам шанс попасть на чемпионат Европы 2000 года. Нужно было обыграть сборную Украины. Но увы, не суждено. Тот матч я тоже смотрел.

Баскетбол

Это также очень популярная во всем мире игра. Многие люди любят посещать спортивные мероприятия — молодежь, семьи, люди пожилого возраста. И каждый из них с удовольствием и азартом болеет за любимую команду, игрока.

Данный раздел, который является примером написания доклада по физкультуре на тему «Баскетбол», будет изложен в описательной форме.

В переводе с английского понятие «баскетбол» означает «мяч в корзине». Именно это и обуславливает правила игры: забросить руками мяч в спортивную корзину (или кольцо) оппонента.

Согласно правилам, баскетбола, собираются 2 команды, численность каждой — 5-12 человек. Причем, 5 – это основные игроки (или полевые), а остальные – вспомогательные. Во время игры замены могут осуществляться неограниченное количество раз.

Для каждого игрока, который только осваивает данную игру, может показаться, что она достаточно сложная. Но на самом деле правила очень просты и понятны. И доклад по физкультуре «Баскетбол» это ясно отражает.

Достаточно важный момент в игре – это забросить в корзину другой команды большее количество мячей. При этом необходимо как можно реже допускать обратное, то есть нельзя оппонентам давать возможность забивать мячи в кольцо своей команды.

Сама техника бросков тренируется со всех возможных позиций, с применением отскока от щита с корзиной или без этого, а также с разных положений тела каждого игрока.

Ведение мяча на площадке возможно только с ударами его об пол, при этом одной рукой (начинающему баскетболисту разрешается поначалу вести двумя, наблюдая за ним боковым зрением).

Важно, чтобы высота отскока мяча не превышала величину роста самого игрока. Также в процессе игры важна тактика

Также в процессе игры важна тактика. Когда мяч достается представителю команды, необходимо, чтобы этому игроку был обеспечен доступ к щиту с корзиной оппонента. Тогда он сможет осуществить бросок. И даже если с первого раза этого не удается сделать, команда все равно должна находиться у щита, чтобы дать возможность забить снова.

Во время игры мяч может быть во владении одного игрока. В это же время остальные либо помогают ему пройти к корзине оппонента, либо атакуют, препятствуют броску, по необходимости перехватывая и отбирая его.

Площадка, на которой ведется игра, как правило, имеет прямоугольную форму размером 28 х 15 метров. На поверхности есть линии разметки, а у боковых стен (друг напротив друга) размещены щиты с корзинами.

Такой доклад по физкультуре о баскетболе можно подготовить учащимся школы или другого учебного заведения.

Краткая историческая справка

В игру, что отдалённо напоминает современный футбол, играли в Древнем Китае. Участники разделялись на две равные по численности команды и гоняли по поляне кожаную сферу, которую набивали птичьими перьями и волосом животных. Позже китайцы придумали надувать мячик воздухом, устанавливать ворота для подсчёта забитых голов, составили первые правила игры.

История гласит, что похожее на футбол состязание существовало и в Древнем Египте, и в Древней Греции, что подтверждают исторические рисунки на пергаментах и амфорах. Римляне придумали гарпастум — ручной мяч — спортивную дисциплину с жёсткой силовой борьбой. Уже от римских завоевателей об игре узнали на британских островах. Бритты и кельты с удовольствием принялись осваивать её азы и вскоре даже превзошли в этом деле своих учителей.

В Древнем Египте на полях били ногами завёрнутые в яркие ткани мячи с семенами.

Некоторые английские короли пытались запретить футбол из-за того, что считали его гораздо менее полезным, чем, например, стрельба из лука. Однако запреты повсеместно нарушались. Игра нравилась народу азартностью и доступностью. В неё играли и простые ремесленники, и уличные торговцы, и знатная молодёжь.

В середине XIX века в Великобритании начинается развитие футбола как регламентированного вида спорта. Сначала в 1857 году в городе Шеффилде появился первый футбольный клуб, спустя некоторое время их уже насчитывалось семь. Представители команд встретились в Лондоне, чтобы выработать правила игры и создать национальную футбольную ассоциацию.

1. Названия игры

Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название «соккер» (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в ряде англоязычных стран (исключая Англию, где болельщики считают его пренебрежительным).

В других языках название игры является:

• либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol.
  • либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fußball, греческом — греч. ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите — ивр. כדורגל‎, карельском — карельск. jalgamiäččy и адыгейском — адыг. лъэпэеу.
  • либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском — хорв. nogomet.

«Football», как официальное международное название игры используется ФИФА и МОК.

Футбол

Модный и многими также любимый вид спорта. Известен всему миру. В каждой стране создаются свои фанклубы болельщиков футбола.

Ниже приведен пример доклада по физкультуре. О футболе в данном случае информация изложена в виде тезисов:

• В переводе с английского «футбол» означает «ступней в мяч». То есть задачей каждого игрока является забить мяч в ворота оппонента ногами. Принимаются также броски другими частями туловища (головой, плечом и так далее), кроме рук.
  • Площадка для проведения игры должна быть прямоугольной формы (ориентировочно 110 х 80 метров) с естественным (травяным) или искусственным покрытием зеленого цвета.
  • Название данного вида спорта — футбол — является официальным на международном уровне. Но в ряде стран оно может немного изменяться (например, association football, rugby football, soccer и так далее).
  • Существует 17 официально признанных правил игры в футбол. Каждое из них имеет ряд руководящих положений и поправок, которые предназначены для игр всех уровней, в том числе для юниоров, взрослых, женщин, людей с ограниченными возможностями. Эти правила поддерживаются Международным советом футбольных ассоциаций.
  • Всего в игре участвует 2 команды, в каждой из которых по 10 игроков и вратарь. Также есть запасные участники, которые в случае необходимости заменяют на поле одного из играющих представителей команды.
  • Вратари имеют право касаться мяча руками, но в пределах своих ворот.
  • Один футбольный матч состоит из 2 таймов по 45 минут каждый. Между ними есть перерыв 15 минут.
  • После первого тайма команды меняются воротами.
  • Главная задача игроков – забить большее количество мячей в ворота оппонента, но не допустить сделать то же самое по отношению к своим воротам. По итогу забитых голов и определяется команда-победитель. Если возникают спорные моменты во время матча (ничья после 2 таймов), то добавляются ко времени игры дополнительные минуты (например, 2 тайма по 15 минут). Также есть правила «Золотого мяча» (победитель – это та команда, которая первая забила гол в основных таймах) и «Серебряного мяча» (победителем является команда, выигравшая в любом из дополнительных таймов). Есть еще такое понятие в футболе, как пенальти (на расстоянии 11 метров в ворота оппонента забивается 5 голов разными игроками).
  • Вообще, футбол — очень распространенная во всем мире спортивная игра, которая имеет наибольшее количество поклонников и телезрителей. Достаточно популярными являются Чемпионаты мира (или Европы) по футболу, которые проводятся 1 раз в 4 года.

Таким образом можно подготовить не только доклад по физкультуре о футболе, но и о других видах спорта. Каких именно?

О здоровом образе жизни

Укрепление уровня собственного здоровья является долгом всех людей, населяющих нашу планету. ЗОЖ представляет собой активную трудовую, семейную, бытовую, а также деятельность человека, направленную на обеспечение досуга и общественные нужды.

Базовые элементы

Здоровый образ жизни образуют некоторые элементы, среди которых требуется выделить:

• развитие тяги к здоровым привычкам и навыкам с детства;
  • поддержание благоприятной среды обитания, характеризующейся безопасностью, а также получение знаний о воздействии окружающих предметов и явлений на человеческое здоровье;
  • исключение вредных привычек;
  • формирование и регулярное выполнение принципов правильного питания;
  • ведение физически активной жизнедеятельности, выполняя упражнения, характерные возрастным особенностям, а также учитывающие индивидуальную физиологию;
  • соблюдение гигиенических процедур, а также знание техники оказания первой помощи;
  • регулярное закаливание;
  • в отдельный пункт помимо базовых элементов принято выделять самочувствие: духовное, интеллектуальное, эмоциональное.

Наиболее важными элементами принято считать рациональное питание, процесс закаливания, а также регулярные физические упражнения.

Различные названия футбола

Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название «соккер» (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в ряде англоязычных стран (исключая Англию, где болельщики считают его пренебрежительным).

либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol.

либо переводом слова футбол, как например, в немецком нем. Fußball, греческом — греч, ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите — ивр. כדורגל и карельском — карельск. jalgamiäččy.

либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском языке. calcio, хорватском — хорв. nogomet.

Предварительный просмотр:

Тема моего проекта – «Футбол – моё хобби».

Проблемный вопрос: спорт – это польза или вред?

Гипотеза: занятия спортом укрепляют здоровье.

Немного из истории:

• Спорт – это явление древнего происхождения. Так, наскальная живопись, которой более 30 тысяч лет, подтверждает существование спортивных элементов .
  • Древний Египет дал миру такой вид спорта, как плавание.
  • В Древней Персии зародилось поло и конные соревнования рыцарей.
  • Древняя Греция преподнесла современному обществу Олимпийские игры.
  • Футбол зародился в древнем Китае.

Начну с того, что мой любимый предмет в школе, как, впрочем, и всех моих одноклассников – физкультура. Все мы записаны в спортивную секцию «Подвижные игры»(руководитель Н.В. Шишкин), а я посещаю ещё и секцию футбола (руководитель Ф.А. Абдуллаев ).

• Футбол – очень интересный и увлекательный командный вид спорта, который требует большого напряжения сил, волевых и нравственных качеств человека.
  • В футболе важна тактика игры и расстановка игроков.
  • От игрока же требуется быстрое принятие верного решения.

У меня есть футбольный мяч и форма футболиста.  На слайде вы видите древние мячи и китайские футболисты.

Летом мы играем на стадионе, а зимой – мини-футбол в спортзале. Кроме самой игры необходимо ещё делать общеукрепляющие упражнения, закаляться, соблюдать режим, правильно питаться, заниматься другими видами спорта.

Я, например, охотно катаюсь на лыжах зимой, а летом занимаюсь некоторыми видами лёгкой атлетики, катаюсь на велосипеде.

Говорят, что любой спорт, и футбол тоже, может нанести вред здоровью. Вот что на это ответил мой учитель физкультуры Н.В. Шишкин.

/Запись/

Как вы, наверное, уже поняли, мне нравятся многие виды спорта, но больше всего футбол. Я являюсь болельщиком ФК ЦСКА. Знаю игроков этой команды.

/Слайды с портретами игроков/

Занятия футболом и вообще спортом делают меня собранным, организованным, тренируют не только мышцы, но и ум, а главное – укрепляют здоровье.

Посмотрите на эту диаграмму: в январе 2013 года я болел 6 дней, а зимой этого года я вообще пока не болел, один пропуск — из-за мороза.

/Диаграмма/

Физически развитые ребята нравятся девчонкам.

У каждого человека есть любимое занятие, увлечение, хобби, которое обязательно формирует, развивает и воспитывает в нём много хорошего.

/Видео: говорят дети/

Ф.: Рисование развивает фантазию, чувство вкуса, расширяет кругозор.

Ю.: Учусь вязать: в жизни пригодится, а ещё успокаивает нервы.

Д.: Увлечение компьютером развивает ум, узнаёшь много интересного.

К.: Учусь у мамы вязать крючком: красиво, можно связать себе то, чего нет у других. В будущем это может приносить небольшой доход.

Э.: Люблю петь, доставлять радость себе и людям. А ещё это полезно для лёгких.

Л.: Очень люблю животных. Они такие занятные и беззащитные. Может моё увлечение перейдёт в будущем в любимое дело.

А.: А я люблю читать, учить стихи наизусть. Мне кажется, чтение делает человека умнее, культурнее, воспитаннее.

Итак, футбол укрепляет здоровье. Я советую ребятам и даже девчонкам, которые любят футбол, записываться в спортивную секцию и заниматься этим видом спорта профессионально.

Благодаря моим увлечениям  я вырасту здоровым, спортивным, умным, и, наверное, со мной будет интересно моим друзьям, а мне с ними!

Защитные игроки

Есть также различные задачи среди обороняющихся игроков. Фулл-бэк должен сочетать в себе оборонительную прочность с наступательной силой на крыльях. Игроки на этой позиции должны хорошо контролировать соперника и могут хорошо играть в зоне защиты и на линии. Фланговые защитники должны иметь возможность открываться, когда вратарь или товарищ по команде владеет мячом. После получения мяча они должны либо вывести его вперед, либо передать своим партнерам своевременно и точно.

Фулл-бэков часто призывают внезапно включиться в атакующие действия на фланге и обмениваться информацией с другими защитниками. Центральные защитники — ключевые игроки вашей линии обороны, так как они имеют наибольшие шансы забить гол. Игроки в этой позиции должны быть высокими и иметь хорошие навыки прыжков для борьбы с боями в воздухе. В правильной расстановке центральный нападающий должен уметь сочетать индивидуальную игру и зональное действие, а также иметь хорошую сыгранность с защитником.

После овладения мячом, нападающий полузащитник быстро перейдет в атаку или перейдет к своим партнерам. Время от времени он будет поддерживать нападение во втором ярусе и по возможности пробивать по воротам. Для того чтобы завладеть мячом и защитить команду, центральный защитник должен досконально изучить тактическую ситуацию, ознакомиться с тактическими вариантами действий соперника и правильно позиционировать себя в обороне.

Его основными задачами являются координация всех оборонительных действий и перемещений в зоне, взаимодействие с вратарем и партнерами, организация офсайда. В фазе атаки центральный защитник открывается для приема мяча от вратаря или товарища по команде, а затем продолжает атаку точными и разнообразными пасами. Иногда он сам присоединяется к атаке, пытаясь использовать относительное пространство для создания острых ситуаций, а иногда заканчивает атаку выстрелом дальнего или среднего радиуса действия. Защитники развиваются в сторону разносторонности и приближаются к полузащитникам.